Re: [問卦] 醫師賣的葉黃素會比較有效嗎? at Gossiping

熱度資訊

由 kiske011 發佈分享連結
既然boil版友提供他的算法

小弟也獻醜 稍微提供一下我的算法好了
食品業就是這樣
配方越透明我們做配方的越好拆解 不管是拷貝還是要降級/升級都很方便(誤)

規格用450mg/錠。60錠/盒算
原料耗損5%物料耗損1%

原料部分:

把維生素C和E用最貴的DSM算 不要用價格1/2的中國貨

不要用鋅酵母 用更貴的硒酵母加價給你 算2500未稅 / kg
金盞花葉黃素 未稅10,000 / kg (50公斤以上可以再少個幾百元)
金盞花玉米黃素 未稅算27,000 / kg

(以上都有供應商的半年內的報價單 十分科學 只是我們家量不大 人家可能報比較貴給我)

依照集資網站提供的配方 我猜應該是錠劑
我大概寫了一下 別太認真

維生素c 維生素E50% 用DSM  金盞花葉黃素10% 金盞花玉米黃素5% LALMIN的Zn50
為了打錠好打 微晶纖維素放多一點 一錠算450mg

成分         每粒含量  單位    wt%

酵母鋅         250     mg      55.56%
微晶纖維素     52.9    mg      11.76%
葉黃素         50      mg      11.11%
維生素C        50      mg      11.11%
玉米黃素       20      mg       4.44%
葡萄糖酸酮      8      mg       1.78%
維生素E         9.1    mg       2.02%
硬酯酸鎂       10      mg       2.22%
TOTAL         450.0    mg     100.00%


每盒配方成本不會超過120元
(我算大概115.xx 無條件進位算116
以這位客人現在的集資生產量約20000盒,原料可大量採購,
特別是酵母鋅可叫超過300公斤,一定比我用 MOQ 25公斤 價格要低)


生產部分:

看配方應該是做成錠狀

酵母放那麼多 打錠應該不好打 所以微晶纖維素多加一點 一粒約450mg

硬酯酸鎂消費者看到成分擺太前面會怕 配方算2%就好

反正硬酯酸鎂1公斤100~120元影響也不大

錠劑成品硬度算4以上就好

這個部分代工費用台灣本地競爭激烈 如果不是外包又外包 價格基本上不會差太多

混料+打錠+錠劑透明膜衣+數粒入罐+玻璃紙乾燥劑+貼標+入盒+噴印+入箱

批次生產量已20000盒計 +5%原料耗損

我們工廠幫你做 每罐成本我算17.xx 算18好了


物料部分:

規格我這樣開:

塑膠瓶含蓋+感應封口貼+瓶貼+彩盒(白墨+兩特色+部分鑲金特效+亮P)
+乾燥劑+玻璃紙+紙箱

(我用最低採購量2000盒算 但20000盒   瓶貼彩盒成本都會再下降個20%~30%左右)

直接套我們供我們公司幫其他客戶代工同規格產品,
每罐一樣不超過30元 (我算23.XX 貴一點算25好了)

一盒加下來原料+生產+物料成本大約160元/盒,

不見得100%準確

但總價應該和boil版友算得差不多

如果實際成本比我們算得高,請記得問問供應商是不是報貴給你,當你盤子

如果實際成本比我們算得低,就看你要回饋消費者多少囉!


保健食品製造商終端產品合理毛利通常都抓20%

(但是這位客人很佛的說利潤抓15%)

營業稅5%

我幫這位客人ODM,做到好代工費算20%就好

管銷費用,量大可和物流橋,便宜算15%

通路抽成通常會抽40%~50% 但是客人說省下來了 不用算

行銷費用抓低一點20%

至於末售該訂多少,每個客人本來都有自己的行銷策略,所以很難有個標準

同業都處於既是合作又是競爭的狀態 生意不好做啊


※ 引述《boil (手把復活!2005連線的來吧)》之銘言:
: 您好,對於這些專業名詞我是不懂,我管製造與設計配方。
: 市場上的價格很透明啦,相信貴公司如此大的購買量應該是可以買到超級便宜的
: 單價才對,我大概抓個目前市場價格好了(如果買的比這貴你們採購可能有問題喔)。
: XANGOLD的10%葉黃素算20000
: Zeaone的10%玉米黃素算23000
: LALMIN的Zn50算1500
: 以下開始計算
: 以上價格我都會再加上20%變超盤價
: 統整如下表
:         有效成分(毫克)  原料添加量(毫克)     超盤價(元)    每粒單價(元)
: 葉黃素       5               50                24000           1.2
: 玉米黃素     1               10                27600           0.276
: 鋅          12.5            250                 1800           0.45
: 其他原料     -                -                  -             2
: 總合計       -                -                  -             3.926
: 貴公司一顆賣1253/60=20.88元
: 原料成本就用4計算,這樣賣一顆賺16.88元,1罐賺1012.8元。
: 再加上罐子啦,紙盒、紙箱、運費啦跟其他一堆哩哩叩叩的費用
: 也是賺太兇了啦
: 葉黃素哩哩叩叩的研究跟你們一點關係完全都沒有,你們只是負責向廠商採購原料而已,
: 重點是你要記得寫原料介紹的時候要先詢問原廠,否則避免被原廠吉喔。
: 酵母鋅確實是鋅系列裡面最貴的啦,TFDA對酵母鋅的規定是每日不可超過30毫克,30毫克
: 用你的超盤價算了不起也才1塊,實在是看不出成本有多高欸。
: 其他太專有名詞我看了頭昏就不回覆您了(避免您的臉更腫)(誤)。
: 你們也就是跟廠商買原料混合攪拌充填而已,原料買一買送到代工廠,打膠囊包裝完工。
: 有時啊!賺個良心錢比較好。台灣的食品多是你們這種廠商的話,真的就是停滯不前。
: 把消費者當凱子猛噱。

--

網友評論